大家有没有试过这种情况:一年到头,好不容易有一个月工资稍微搞掂,但是却因为要缴纳个人所得税而不得不在税后收入的前提下减少了原本的收入,今天品润财税针对这个问题,教大家几个合理合规做税务筹划的方法,帮助各位能拿到更多的实际工资。
01、均衡发放平时工资与全年一次性奖金
假如将李某工资按平时78万元(6.5*12),年末22万元发放,则:
全年应纳税额=[(6.5-0.5)*35%-0.716]*12+(22*20%-0.141)=20.87万元税负率=20.87/100=20.87%
通过数据对比可以看出:均衡发放平时工资与全年一次性奖金,李某2019年的100万收入的需要缴纳的个人所得税变为20.87万,较案例减少了1.61万元,税负率减少了1.61%。
把100万分为78万按平时发放,22万年末一次性发放的方案不一定是佳的均衡点,至于如何把全年所得总额以优的均衡点分开,实际操作中可以用几组数据对比,选择佳的均衡点。
02、调高住房公积金缴费基数
根据相关税法和公积金法规定,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。
单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过当地高标准。单位和个人超过规定比例和标准缴交的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。
也是说,规定标准内的公积金可以税前抵扣,那么企业可以将高收入者的公积金基数调到高,可以享受税前抵扣优惠。
假如李某公司所在地规定的高公积金缴费基数标准是2万,那么李某2019年可以享受税前抵扣的金额=2*12%*12=2.88万。
除上述两种合理的方法外,合理的办法还有很多,比如购买可以税前抵扣的商业健康险、把工资薪酬所得变为劳务报酬所得、或者利用解除劳动合同免税政策等。有一点需要明白的是,税法具有区域性,各个地区的要求和标准都不一样,所以适用的范围也不一样,企业需要根据所在地区、行业的具体情形选择合理的方法。如果实在搞不懂建议是找专业税务筹划的人员来帮忙。
品润财税教你合理合规做个税筹划
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