广州列举网 > 教育培训 > 考研/公务员 > 选调生行测备考:解决真假话理论之“反对关系”
广州
[切换城市]

选调生行测备考:解决真假话理论之“反对关系”

更新时间:2015-03-18 14:42:28 浏览次数:144次
区域: 广州 > 白云 > 南湖
类别:考公务员辅导班
地址:白云区白云大道北14A号二楼216室(外语学院正门左侧100米速8酒店二楼)
选调生行测逻辑推理中真假话为常考题目,而反对法则是解决真假话问题的一大法宝。下面,中公教育行测网就为大家讲解如何利用反对关系来解决这类题目。
反对法分为上反对跟下反对,我们这里着重讲的则是上反对。什么是上反对呢?举个例子:黑和白就是一对上反对关系,那我们来分析一下,黑和白的关系有什么特点。黑和白都属于颜色,并且两者不相交,与矛盾相比它们相加不等于全集。并且,如果我们说一个杯子的颜色是黑色的,那么它就一定不是白色的,但是如果我们说一个杯子的颜色不是黑色,它就有可能是白色的也有可能是黑和白以外的其他的颜色的,即:当黑为真时,白一定假,当黑为假时,白可真可假。总结可知:黑与白至少有一假,可以同时为假。在我们的逻辑语言中,有这样两个直言命题的句式也是上反对关系:所有A是B,和所有A非B。
那么到底如何利用反对法来解决这些问题呢:1.题干中若说只有一个为假,并且找不到矛盾的时候,在题干中寻找反对关系;2.反对关系的两句话至少有一假,所以假的一定在呈现反对关系的这两句中,那么其他的句子一定为真,进而可以继续推断。
例题:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下讨论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论中只有一个错误,则一下哪项一定为真?
A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
答案及解析:B;由题干可知,上述三句话只有一句为假,并且甲的句式为:所有A是B,乙的句式为:所有A非B,刚好是一对上反对关系,所以,只有一假的一定在甲和乙之间,所以丙说的话一定为真,故此,直接可以得出答案为B。
希望通过对这道题目的讲解能够给各位考生一定帮助,如果想进一步进行学习,还需要考生们多多努力!后,预祝各位顺利通过考试!
中公教育广外学习中心:
地址:白云区白云大道北14A号二楼216室(外语学院正门左侧100米速8酒店二楼)
电话:020-86318212、29837300 Q Q群:157373473
广州考研/公务员相关信息
海文考研线上ATST钻石卡
海珠-江南大道
2022-04-29
2022-03-24
2021-04-07
2021-04-02
2020-10-10
2020-06-06
注册时间:2014年01月13日
UID:107769
---------- 认证信息 ----------

查看用户主页