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解析能够为建筑行业减负的税收政策 合理纳税筹划

更新时间:2019-04-22 10:07:55 浏览次数:156次
区域: 广州 > 荔湾 > 荔湾湖
类别:税务顾问
地址:广州
解析能够为建筑行业减负的税收政策, 合理减负23%~75%

税收洼地顾名思义就是税收比较低的区域(TEL191),然而税收不是上交给国家的吗怎么会低呢?这就要从企业纳税的税额去向说起了(1238),企业纳税有50%的增值税、60%的所得税是必须要上交到国库的(8390),剩余的50%和40%由省级政府、市级政府和区级政府合理分配。而税收洼地给企业的返税是从哪里来的呢?就是从区级政府的地方留存按比例扶持给企业,所以一般招商员给企业说的50%、70%甚至90%都是指的地方留存而不是纳税总额。

举个例子:某企业缴纳增值税100万,企业所得税200万,在某税收洼地入驻,承诺增值税与企业所得税扶持给企业70%,该地区的增值税地方留存为40%,所得税地方留存为32%,那么能扶持给企业的税额为:增值税:100万x40%=40万,40万x70%=28万

所得税:200万x32%=64万,64万x70%=44.8万。

如果该地的地方留存增值税是50%,企业所得税是40%,承诺扶持给企业的税额是60%呢?增值税:50万x60%=30万,所得税:80万x60%=48万。

由上一个例子可以看出地方留存的比例和承诺扶持给企业的比例同样重要,所以企业不要单纯的去看扶持比例,同时还应该注意该地的地方留存。而目前小编所在的园区就是第二种,地方留存增值税为50%,所得税为40%的,而园区所能扶持给企业的税额为50%~70%(所得税与增值税扶持比例相同)。

那么为什么会存在地方留存比例不同的问题呢?首先是由于各地的地方政策不同,一般正常的区域都是要层层上交的,但是有的区域由于情况特殊,例如少数名族的聚居地、特贫地区等都是有优惠政策的,只需要上交给国家,不需要上交给市级、省级政府,所以这些地方的税收洼地都是相当有优势的。

同时,还有一种比较特别的企业模式叫做个人独资企业,这种模式下企业只需要缴纳个税而不需要缴纳企业所得税,虽然二者的纳税基础不同,企业所得税是建立在企业利润的基础上,而个税是建立在开票额的基础上,但是有的园区个人独资企业可以享受核定征收,核定个税2%,所以这个模式对企业来说还是很友好的,能够为企业减少税务开支。

同样举个例子(企业所得税按25%进行计算),甲企业年利润为1000万,那么它应该缴纳的企业所得税为250万,乙企业的开票额为1500万,在园区成立三个个人独资企业进行业务分流,那么它的个人所得税为30万。由此可见个人独资企业所能节省的税收是惊人的。

办理个人独资企业的时间大约在一个月左右的时间,工商税务都是不需要法人到场办理的,只是需要身份证原件就可以。银行开户目前我们可以找经办人代办,政策在收紧所以可能需要法人到场办理。流程主要如下:

1,工商核名(企业提供5-8个名字,经营范围,身份证复印件1-2个工作日)

2,提交资料到工商,名字下来拿到工商出资料,然后法人签字以后和身份证原件一起寄到工商扫描以后出执照。1-2个工作日做完资料。

3,工商出营业执照一周左右的时间,工商会审核一些经营范围修改

4,刻章(费用收齐以后刻章)1个工作日,银行开户(正常流程一周时间)。

合理合法的纳税是为企业未来的发展做考虑,偷税漏税毕竟不长远,那么多票贩子进了笼子,也说明国家就税收的事情做了很多加强监管的措施,金税三期的运用也让企业的情况一目了然,所以税收洼地对企业来说是救命的良药,并且也是合理合法的纳税。(目前园区实行总部经济招商,即注册式享受政策,无需实地办公,当然也不存在租金和水电的问题)
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