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游戏行业税负压力越来越大税收优惠政策减税降负

更新时间:2020-10-22 16:05:56 浏览次数:132次
区域: 广州 > 海珠 > 江南大道
类别:税务顾问
地址:重庆
游戏行业税负压力越来越大,税收优惠政策减税降负
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据游戏工委的统计数据,在游戏版号暂停的背景下,2019年统计中国游戏产业实际销售收入达2308.8亿元,同比增长7.7%(2018同比增长5.3%);其中移动游戏实际销售收入达到1581.1亿元,同比增长率18.0%(2018年同比15.4%),而手游就占领市场68.9%的份额。面对如此巨大的市场,国家出台游戏版号暂停,一方面是为整顿游戏行业质量参差不齐,一方面是为了限制未成年的使用时间,对于这个政策很多游戏企业都叫苦不迭,企业在开发阶段投入大量人力物力财力,且很大部分无法取得合规的发票,好不容易等到审批通过上线,又要游戏渠道推广运营,这是一笔不小的开支,还大部分无法开具正规发票,导致企业增值税、企业所得税偏高。
国家也出台了《关于加快科技服务业发展的若干意见》,意见明确,完善高新技术企业认定管理办法,对认定为高新技术企业的科技服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
1.企业经认定为《高新技术企业》,可以减按15%的税率征收企业所得税。
2.企业研究开发投入可以进行研发费用确认享受所得税加计扣除优惠。
3.企业经过技术合同登记的技术开发、技术转让技术咨询合同可以享受免征营业税优惠。
小编建议符合条件的游戏企业及时申请为高新技术企业,同时加大对企业的税务管理,进行一番税务筹划,在游戏开发前就做好筹划,增加税后利润,使企业原来的大量隐性支出减少,开具正规发票,合理合法节税。
2020年游戏开发行业入驻园区可享受到有限公司:
1.增值税:可享受地方留存部分50%——80%扶持奖励。企业缴纳增值税的地方留存部分为:50%
2.企业所得税:可享受地方留存部分50%——80%扶持奖励。企业缴纳企业所得税的地方留存部分为:40% 也可享受到核定征收政策!
个独企业:核定政策五级累进制或定额征收
举个例子:某游戏运营有限公司,年不含税收入1亿,全年成本5000万(其中有2000万真实支出无法取得合规发票),假设能开具的进项有3000万(同税率)需要缴纳的
增值税就是(10000-3000)*6%=420万
企业所得税:(10000-5000-3000)*25%=500万
分红税:500*20%=100万
应纳税1020万税
收筹划思路,在税收洼地成立有限公司,增值税享受财政奖励,而该企业的2000万的真实支出无法取得正规发票,可成立个人独资企业进行业务分流,享受核定征收政策而在园区成立有限公司享受优惠政策增值税 420*50%*80%=168万财政扶持
企业所得税可申请4-5家个独企业进行分流,将2000万进行核定征收,如成立4家个独,每家500万,增值税500*1%=5万,附加税5*6%=0.3万,个人生产所得税定额500*1.5%=7.5万,应缴纳12.8*4=51.2万总结一下,该企业在园区成立一家有限公司,增值税252万,企业所得税经个独分流缴51.2万,合计303.2万
此方案不仅解决企业进项问题,更直接节约716.8万税负压力
重新梳理甲企业员工结构和业务模式,规范产业链条上下游的合作模式,为企业出具税收筹划方案,并且为企业匹配适宜的政策优惠园区,落地税筹方案。关于企业的税收筹划,有兴趣的朋友可以关注免费咨询小编,合理合法节税,利用财务活动使纳税人的利益大化就是税收筹划的魅力,具体详情关注《不负青春不负税》
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