着社会城市经济的发展,建筑行业作为国民的支柱产业之一,其中建筑设计行业发展更为迅速,去年2020年建筑行业的收益大约12684亿元。而建筑设计行业作为建筑的奠基石,更是发展尤为迅速,且对于建筑设计这个行业来说,行业的整体收益与利润都是非常高的,属于高收入高利润,却又是高税负的状况。
设计不仅是为了生活为了工作,也有艺术性的创作!现在建筑企业发展这么快速的情况下,建筑设计行业的发展也是不容小觑!为了大力支持鼓励建筑设计行业的发展,现在可以选择地方性的税收优惠政策,减轻建筑设计企业的负担!
对于建筑设计行业的痛点,有以下几种:
1.存在着无法及时的收到全部的货款,就无法提供足够的成本票,综合的税负很高!
2.隐性的支出很多,所以成本费用难以计入
3.自身的利润较高,承担的分红和所得压力较大
4.专家设计的,难以获得发票,企业又会有一笔无票支出!
对于建筑设计行业存在的这些问题,企业该如何发展呢?是否可以利用税收优惠政策来减轻建筑设计行业的自身税负压力呢?
1、有限公司税收优惠政策
设计行业可以通过拆分业务结构,分流业务模式来降低税负,企业可以在四川、浙江、重庆、海南、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司。
增值税以地方财政所得的40%-80%给予扶持
企业所得税以地方财政所得的40%-80%给予扶持
股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%-80%扶持
车船税:以纳税总额的60%-80%扶持
扶持周期:按月交税(申报次月扶持)
[另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策]
案例解析:
江苏某建筑工程企业,年利润12000万,增值税680万,企业利润高,税负重,希望能合规节税。
增值税:680万
企业所得税:12000*25%=3000万
合计:3680万
该企业入园后,增值税可以享受高达194.3万,企业所得税可以享受高达1071.4万即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达1265.7万的扶持。
2、核定征收税收优惠政策
除此之外,企业还可以以个人独资企业形式入驻园区,享受个税核定征收政策。比如一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计等可以成立独资企业里享受核定征收政策。
个人独资企业税收优惠政策(小规模/一般纳税人):
小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。
小规模综合税率高不过3.1%,经过这种方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。
建筑、商贸公司还可以把劳务、材料采购分离出来,在园区设立建筑工程队、材料采购销售中心等,同样可以享受核定征收,销售采购经营部个税核定征收0.25%~1.75%。
个体工商户核定征收,比如设立xx经营部,总部税负2.06%
案例分析:
某建筑公司有500的涉及业务分流到个人独资企业来,入驻我们园区享受政策,税负:
增值税:500万/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56万*3%=0.4368万
个人生产经营所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万
综合税负(14.56万+0.4368万+10.44万)/500w=5.08%
综上所述,我们可以看出,本来需要缴纳160万的税负现在只需要缴纳25.44万!税负减至5.08%!
入驻园区选择成立个人独资企业,对原有的主体公司进行业务分流,并合法享受当地的财政扶持,节税效果非常可观。
因为个人独资企业在园区内注册,可以享受到定征收政策,税率是非常低的,通过改变经营模式即可带来这么大的改变。除开勘察设计行业,其他不管什么行业,只要有税收优惠,作为公司的主导者就应该去了解这块,让公司尽量用合理的方式去享受这个政策,既缓解了公司的困境,也为经济的发展贡献了自己的力量,您说这么理解是个理儿吧?
综上所述,设计只是一个中间的过程,而终是要施工成型的,设计的前半部分与规划结合,后半部分与施工相结合,相信在不断发展的情况下,设计行业会更好的融入在整合度更高的工程建设的流程当中。
建筑设计行业如何运筹划减轻自身税负压力
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